Внимание! Всероссийский конкурс генеалогических работ школьников.

18 ноября 2021 г.

Некоммерческий фонд содействия укреплению семейно-исторической памяти граждан и соотечественников «Семейная история» сообщает, что с 5 октября по 30 ноября 2021 года проводится Всероссийский кон­курс генеалогических работ школьников (далее — Конкурс) на портале edu.famiry.ru/konkurs.

Конкурс является частью проекта «Моя семейная история. Открытый генеало­гический онлайн-курс для школьников», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов и экспертного сообщества в сфере генеалогии и се­мейной истории, а также направленный на расширение возможностей детей среднего и старшего школьного возраста в изучении генеалогии, семейной истории и получении профессиональной поддержки при проведении соб­ственного исследования.

Участниками Конкурса могут стать школьники от 12 лет, а также студенты средне специальных и высших учебных заведений, которым не исполнилось 18 лет. Свои работы обучающиеся могут представить в шести номинациях: «Фотохроника», «Семья в видеокадрах», «Семейная летопись», «Презентация моей семьи», «Родословное древо» и «Подкасты о нас». Членами жюри бу­дут определены победители в каждой возрастной группе во всех номинациях.

«Моя семейная история. Открытый генеалогический онлайн-курс для школьников» — это проект, созданный на базе платформы edu.famiry.ru. который включает в себя образовательный онлайн-курс, выполненный в фор­мате лабиринта, а также конкурс исследовательских работ для школьников. Проект является абсолютно бесплатным и принять участие в нем может каж­дый школьник в удобное для него время из любой точки мира.

Образовательный лабиринт «Моя семейная история» состоит из мини-уроков от 5 до 20 минут по 4 основным темам:

• «Стандарт генеалогического исследования»,
  • «Сбор данных в семье»,
  • «Поиск в открытых источниках»,
  • «Систематизация и оформление материалов».

Каждая тема включает в себя не только обучающие видеофрагменты, тексто­вые материалы, инфографику, но и практические задания, последовательное выполнение которых позволит провести полноценное самостоятельное ис­следование и создать родословное древо семьи, которое можно будет за­грузить для участия в конкурсе. Все пользователи, кто пройдет курс до конца до 30 ноября 2021 года получат сертификат, который смогут скачать по кноп­ке в профиле.

Всероссийский конкурс генеалогических работ школьников проходит на сайте edu. famiry. ru/konkurs с 5 октября по 30 ноября 2021 года. Для того, чтобы за­грузить работу участникам необходимо зарегистрироваться в системе с помо­щью электронной почты или авторизоваться через аккаунты google или «Вкон­такте», после чего ученикам будут доступны все страницы образовательного курса и конкурса. Каждый участник конкурса, а также педагог, которого участ­ник добавил в наставники на странице «учителя» внутри профиля получат сер­тификаты об участии во Всероссийском конкурсе, а также дипломы и благодар­ности в случае победы в одной из шести номинаций конкурса:

• «Фотохроника»                                         «Презентация моей семьи»
  • «Семья в видеокадрах»                           «Родословное древо»
  • «Семейная летопись»                              «Подкасты о нас»

Отметим, что образовательные блоки разрабатывались экспертами в сфере генеалогии, что подтверждает качество и достоверность предоставляемой информации в рамках Курса. Партнерами проекта выступают:

• Международный Генеалогический Центр,
  • Российское движение школьников,
  • ВВПОД «ЮНАРМИЯ»,
  • Российский союз сельской молодежи,
  • Фонд Андрея Первозванного,
  • Московское президентское кадетское училище им. М. А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации

С презентацией проекта можно ознакомиться в любое удобное время по ссылке: