22 октября 2023 года на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»  Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №44» состялось открытое занятие  в рамках Всероссийской программы Агентства стратегических инициатив по профориентации, самоопределению личности и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи с внедрением технологий создания программ путешествий в субъектах РФ «Классная страна» трек "Экология". В мероприятии приняли участие обучающиеся СОШ N44, Ведлозерской СОШ, представители АСИ, методологи г. Москвы.

В рамках контрольных выездов федеральных экспертов проекта "Классная страна" обучающие стали участниками трех исследовательских проектов: "Оценка древостоя прибрежной зоны оз. Урозера", "Лехиноиндикация прибрежной зоны оз. Урозера", "" "Оценка состояния почв прибрежной зоны оз. Урозера". Полевые исследования прошли с применением оборудования Точки Роста: Цифровая лаборатория по Экологии, Цифровая лаборатория по химии