Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 44»

Адрес: 185015 Республика Карелия, Прионежский район, п.Чална-1, ул. Весельницкого
Телефон: 8 (8142) 71-13-78
Эл. почта: g.sosh44@prionego.ru

Вконтакте
Снижение бюрократической нагрузки на учителей

«Микромир на наших руках. Зачем мыть руки?».

Занятие для учеников 5 класса.
За 4 дня до занятия ребята приготовили питательную среду на поверхность которой заселили  микроорганизмы обитающие на руках.  Чашки Петри поместили в темное место. На занятии ребята увидели  невооруженным глазом и рассмотрели  с использованием лупы и  микроскопа колонии бактерий.
Сделали  выводы о том, насколько важно соблюдать правила гигиены для сохранения  здоровья.

Обобщающее занятие по теме: «Соли»

Занятие для учеников 9 кл.
Цель: Проверить глубину знаний по теме. Способствовать развитию логического мышления, речевых навыков.  Активизация познавательной деятельности учащихся, воспитывать желание трудиться с интересом, без принуждения.
На занятии обучающиеся в группах путем проведения  химических  экспериментов, используя наборы химических реактивов для ГИА,  закрепили знания о химических свойствах солей. Смогли правильно определить  вещества предложенные  в пробирках.  Провели качественные реакции на катионы.

«Соматическое здоровье подростков. Здоровый образ жизни»

На базе Точки роста  с применением электронных цифровых лабораторий осуществляется работа над проектами:
«Соматическое здоровье подростков. Здоровый образ жизни»
При работе над проектом  применяется цифровая лаборатория по физиологии. У учащихся с 7 по 11 классы изменяются показатели: рост, вес, давление, пульс, сила кисти и тд. Путем подсчетов будет определено состояние соматического  здоровья обучающихся.

«Белки – основа жизни»

[21:17, 15.12.2023] Нестерова: При работе над проектом  применяется цифровая лаборатория по биологии (химии).  В ходе работы  изучаются условия денатурации белка. Исследуется белок куриного яйца и фермент амилаза.
[21:18, 15.12.2023] Нестерова: 3-D планетарий
«Путешествие в микромир»
Из  обучающего фильма в формате 3-D ученики увидели микро и макро мир. Познакомились с микроорганизмами не видимыми человеческим глазом.  Были поражены организмами гигантами и величием и разнообразием природы.

Планетарий фильм "Микро-мир

 Полевой выход по исследованию почвы соснового бора. Участники: обучающиеся 5 класса.  В ходе занятия ребята изучили состав и структуру почвы. Измерили температуру, влажность и рН. Использовали цифровую лабораторию Точки роста по экологии.

В рамках Всероссийского чемпионата "Безграничные экспедиции" учащиеся изучили и исследовали территорию ПРТ "Побережье оз. Лососинного". Обучающиеся создали фотогербарий и определили 32 вида растений. Изучили состав и структуру почвы. Взяли 6 образцов и на базе Точки роста произвели выгонку коллембол. Результаты исследования были представлены на Межрегиональной конференции "Открытия Паанаярви", и Всероссийском чемпионате "Безграничные экспедиции" в г. Москва в штабе РГО