Военно-патриотическое воспитание в школе

Памятные даты военной истории России

Военно-патриотическое воспитание – многоплановая систематическая целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединении и организаций по формированию у молодёжи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Цель: развитие у молодёжи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирования у неё профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой нравственности и дисциплинированности.

Данное направление работы школы осуществляется на базе боевых, героических традиций 159 гвардейского Краснознамённого ИАП.

В школе постоянно действует клуб ЮДРА (Юный друг Российской Армии), члены которого участвуют в проведении Зарниц, тематических вечеров и встреч с ветеранами ВОВ и Вооруженных Сил России.

Формы работы:

С 2011 года МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44» п. Чална-1  является Муниципальным ресурсным центром (МРЦ) по военно-патриотическому воспитанию муниципальных общеобразовательных учреждений Прионежского муниципального района, которая обладает необходимыми материально-техническими, информационными, научно-методическими, кадровыми ресурсами и условиями, позволяющими распространять свой опыт по военно-патриотическому воспитанию среди школ района.

Деятельность МРЦ подконтрольна Управлению образования, культуры, по делам молодежи физической культуры и спорта молодежи Администрации Прионежского муниципального района.

Целью деятельности МРЦ является содействие развитию приоритетных направлений муниципальной системы образования и реализация муниципальных проектов, комплексно-целевых программ Управления образования, культуры, по делам молодежи физической культуры и спорта молодежи Администрации Прионежского муниципального района.

Мероприятия, посвященные 9 Мая, в МОУ «Средняя школа № 44»

1. Создание интерактивного плаката «Хронология великой Победы»
Организатор – учитель информатики Парфёнова Сн.Н., участники: учащиеся 11 класса (11 человек);

Цели и задачи:

• формирование патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России.

Содержательные особенности мероприятия: учащиеся использовали ИКТ для создания интерактивных плакатов, посвященных 9 Мая, и разместили их в Интернете.

Ссылки на плакаты:

2. Районная игра «Зарница»
Организатор – МРЦ по военно-патриотическому воспитанию Прионежского района МОУ «Средняя школа № 44»

Цели и задачи:
Создание условий для развития интереса к службе в Вооруженных Силах, формирования у детей и подростков качеств, необходимых для военной службы, ориентации на выбор воинских специальностей.

Создание условий для практического закрепления знаний, умений и навыков, полученных по дополнительным образовательным программам военно-патриотической направленности

Участники: Команды обучающихся 5-7 классов школ Прионежского муниципального района в количестве 10 человек, состоящих из юношей и девушек. (120 человек)

Содержательные особенности: команды выполняют задания на каждой станции, набирают очки и по общей сумме выбирается победитель.

Положение по игре

3. Школьный фестиваль военно-патриотической песни «Песням тех военных лет – поверьте!»

Организатор: педагог-организатор МОУ «Средняя школа № 44», учитель музыки Диониз Юлия Сергеевна
Целью фестиваля является создание условий для реализации творческой активности детей и молодежи в направлении патриотического воспитания

Воспитательные и творческие задачи фестиваля:

• формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, воспитание в духе патриотизма и любви к Родине;
  • популяризация военно-патриотической песни;
  • формирование нравственных чувств и эстетических потребностей детей и подростков;
  • объединение классных коллективов;

Участники фестиваля.
Фестиваль проводится по трем возрастным группам:

• обучающиеся 1-4 классов;
  • обучающиеся 5-8 классов
  • обучающиеся 9-11 классов

Содержательные особенности:
В рамках фестиваля исполняются песни по номинациям:

1. «Песни Победы» - песни военных лет, песни о войне, песни
    Победы, в том числе инсценирование или иллюстрирование песни.
  2. «Родина, Армия, Долг»- солдатские песни, песни о Российской армии
  3. «Мы в России живем, о России поем» - песни гражданской направленности, песни о Родине, о России.

Приглашенные ветераны: Ветеран ВОв, участник Карельского фронта Репников Василий Петрович и его супруга Дина Ивановна.

Положение по фестивалю