Национальный проект «Демография».

9 ноября 2021 г.

На территории  Республики    Карелия  в  2021    году    реализуются мероприятия по формированию среды,способствующей повышению информированности   граждан   об   основных  принципах           здорового   питания, реализуеых в   целях   исполнения   федерального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление  общественого  здоровья )" националного проекта " Демография".

Приказом   Роспотребнадзора  от  03.11.2021г.     №   115  утвержден   План («Дорожная    карта»)   по   обеспечению    внедрения   обучающих (просветительских) программ   по вопросам здорового питания на 2021 год.

Целью    «дорожной    карты»    является    обеспечение    внедрения    обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания, способствующих созданию у населения привычки к осознанному отношению к своему здоровью, развитию  культуры  здорового  питания,  обеспечивающей  ликвидацию микрон /триентной  недостаточности,  сокращение   потребления   соли, caxapa, насыщенных жиров, увеличение потребления овощей, фрукто  и профилактику алиментарно-зависимых заболеваний.

Для Республики Карелия целевым показателем на 2021 год обеспечения внедрения   программ  с охватом  54 тысячи  человек,  в том  числе детей  (3-18 лет) не мене: 10 тысяч.

ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены ( далее - Институ)  , участвующий в   реализации  национального  проекта«Демог афия», разработаны  различные  обучающие     (просветительские) программы, в том числе для детей дошкольного и школьного возраста.

Обуучающие программы для детей разработаны в виде видеороликов, в игровой форме и позволяют проходить обучение детьми школьного возраста самостоятельно (без участия взросльlх), а обучение воспитанников дошкольных образовательных организаций - с помощью воспитателей.

Родители  (законные  представители)  детей,  работники  образовательных организаций , воспитатели  также могут  проходить  обучение  по соответс гвующим программам.

Все лица, прошедшие обучение (включая детей) после окончания курса обучени› , получают подтверждающий данный факт СЕРТИФИКАТ.

На официальном сайте института по адресу http://www.niig.su/   в разделе «Полезные  ссылки»   имеется   подраздел    «Обучение    по    санитарно- просвети гельским программам «Основы ЗДОрового питания», в котором размещены  справочные и видеоматериалы по заданной тематике. В этом же подразде  имеется ссылка для регистрации и входа в программное средство «Обучение  по программам «Основы здорового питания».