Второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью»!

26 октября 2021 г.

С 18  октября стартовал второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»!
              Мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, предупреждению распространения наркомании среди молодёжи.

В рамках акции, в нашей школе ,прошел цикл профилактических мероприятий : классные часы, беседы, встречи и т.п., в которых приняли участие ученики 5-11 классов.

В течение акции ,на встречах, классных часах и т.п. , распространялись агитационные материалы по пропаганде «Единого телефона доверия» и информационные листки  с телефоном «Единой горячей линии».

В целях формирования антинаркотического мировоззрения, профилактики распространения наркомании и противодействия злоупотреблению и сбыту наркотических средств, в период акции «Сообщи, где торгуют смертью» в школе была организована работа сразу по нескольким направлениям.

Так в период акции в нашей школе проведены тематические классные часы ( в форме бесед, показа презентаций и профилактических  видеороликов):

-«Твое здоровье и наркотики» для обучающихся 5-6 классов;

-  «Наркотики -путь в никуда» для обучающихся 7-8 классов;

- «Наркомания» для обучающихся 9-11 классов.

Проведены тематические  уроки, в рамках предмета «ОБЖ», по теме «Сделай свой шаг к безопасности» для учеников 7-10 классов.

В рамках предмета  «Обществознание» состоялось  ознакомление и изучение статей 228, 229, 230 УК РФ, для учеников  6-11 классов.

На уроках физкультуры проведены беседы на тему : «Мы за здоровую Россию!» ,с учениками 6-9,11 классов.

Организована книжная выставка «Жизнь и смерть на конце иглы» для учеников  5-9,11 классов, выставка рисунков.

Также, состоялись встречи ,приуроченные к акции, учеников 6-8 классов со специалистами уголовно - исполнительной инспекции ФКУ УИИ УФСИН России по РК, молодежного центра "Смена", ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер":
- Старшим психологом уголовно - исполнительной инспекции ФКУ УИИ УФСИН России по РК Карякиной В.А., которая   рассказала обучающимся  о влиянии алкоголя и наркотиков на организм и личность человека. В игровой форме Виктория Андреевна продемонстрировала ребятам схему действия этих ядов на все сферы жизнедеятельности человека. Встреча прошла на одном дыхании, ребята задавали вопросы и выражали искренний интерес к происходящему.  Формирование у подростков ответственности за свою жизнь, мотивации к ведению здорового образа жизни и недопущению нарушения закона со стороны несовершеннолетних – цель проведенного урока.

-Специалистом молодежного центра "Смена"  Аллой Беляевой. Специалист провела занятия по административной ответственности за совершение правонарушений   среди  обучающихся и
вручила обучающимся листовки на тему пожарной безопасности в быту, правил поведения на воде, рассказала о поведении в общественных местах, а также о дорожной безопасности.
Затронула тему здорового образа жизни, все участники урока получили значки «Прионежье  за ЗОЖ».

-Специалистом ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер"  Брендаевой Екатериной. Она подробно разъяснила несовершеннолетним обучающимся о  вреде употребления  веществ, наносящих вред здоровью.

Результатом проведенных мероприятий стало понимание учеников о важности здорового образа жизни!  Ребята пришли к выводу, что единственно верный способ сохранить своё здоровье, это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и сказать «НЕТ» всем пагубным привычкам!

Важная информация!
Сообщить информацию о местах хранения и сбыта наркотиков, о наркопритонах и людях, распространяющих наркотические средства, вы можете по телефонам: 102 либо 112, или в дежурную часть ОМВД России по Прионежскому району по телефону 8 (8142) 73-90-22. Каждое сообщение будет проверено.