Операция "Дети России 2021".

14 апреля 2021 г.

С 5 по 14 апреля 2021 года проходил первый этап Всероссийской оперативно-профилактической операции «Дети России-2021».

Операция направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление факторов вовлечения, в том числе молодежи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

1.В рамках мероприятий с обучающимися направленных на формирование правового сознания и законопослушного поведения, а также культурно-массовых акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни в нашей школе были проведены часы общения с учениками школы:  «Ступеньки здоровья» ; «Жизнь стоит, чтобы жить!»; «Формирование правового сознания и законопослушного поведения» ( с 1-11 классы, в количестве 154 учеников). Разработан буклет «Стиль жизни – здоровье».

2.В рамках мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, пропаганду здорового образа жизни с привлечением общественных и молодежных организаций, 13 апреля 2021 года , представители общественной организации «Общее дело» и Молодежного Центра «Смена»  провели мероприятие для 50 учащихся нашей школы. Педагог-психолог общественной организации «Общее дело» С.Ю. Мухин провел для обучающихся 5 класса  профилактическую беседу по теме " Сквернословие" , а ребятам 10 класса рассказал о пагубности для здоровья употребления спиртосодержащей продукции.Специалист Молодежного Центра «Смена» Баженичева И.В. провела с обучающимися 7 и 9 классов игру в квиз «Правда и мифы о курении».

3.В рамках обучающих мероприятий с родителями (законными представителями), направленных на повышение уровня информированности и методах, способах и признаках вовлечения в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ была подготовлена презентация "Пока не поздно".

Второй этап Всероссийской операции «Дети России-2021»  запланирован с 15 по 24 ноября 2021 года.