Сотрудники полиции провели профилактическую беседу со школьниками по противодействию терроризму и экстремизму

21 декабря 2019 г.

Сотрудники Отдела уголовного розыска совместно с сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Прионежскому району провели профилактическую беседу по теме: «Противодействие терроризму и экстремизму, профилактика правонарушений несовершеннолетними». Цель данной встречи — предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.
Полицейские объяснили, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых, осуществляется в основном через социальные сети. После профилактической беседы ученикам показали тематический фильм. В завершение мероприятия ребята задали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.
Стражи правопорядка пожелали детям успехов в учебе, а также рекомендовали быть бдительными и осмотрительными. При общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.