Профилактика буллинга в школе.

28 ноября 2023 г.

Социальный педагог школы Прутова Наталия Владимировна,  с целью формирования  негативного отношения обучающихся  к таким понятиям, как буллинг,  психологическое насилие, умения найти пути выхода из ситуаций травли, формирования толерантного отношения к сверстникам, провела занятия с элементами тренинга  с обучающимися среднего звена  по теме «Буллинг. Травля».

В ходе мероприятия были раскрыты понятия буллинга и травли. Более подробно были рассмотрены виды и формы, в которых буллинг может проявляться. Были даны рекомендации классному коллективу для снижения социального напряжения в классе.

При подведении итогов занятия подросткам напомнили, что каждый из них должен осознавать всю ответственность за поступки, которые совершают в своей жизни. И применение физического насилия над детьми также уголовно наказуемо, как и над взрослыми.

Необходимо помнить, что Уголовная ответственность наступает с 14 лет!

В  Рефлексии занятия ученикам было предложено продолжить фразу: Сегодня на занятии я понял (а), что… .

В завершении ,ученики поблагодарили Наталию Владимировну за интересный и познавательный материал по теме.