Зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства»

1 ноября 2023 г.

Уважаемые родители, законные представители!

В период зимних каникул обратите повышенное внимание на  следующие направления обеспечения безопасности детей:

•  Безопасность поведения детей на  улице и  в  зонах движения автотранспорта. В  зимний период дети часто проводят свободное время без  присмотра взрослых на  улице. Это  создает дополнительные риски травматизма, попадания под  колеса автотранспортных средств, похищений детей.

•  Безопасность поведения на льду и  на  воде. Для  обеспечения безопасности детей вблизи водоемов и  на  воде недостаточно разъяснительной работы.  Безопасность детей необходимо повысить путем размещения информационных материалов о  правилах безопасного поведения на  воде и на льду.

•  Безопасность при  общении с  животными. После ряда нападений на  детей безнадзорных собак, произошедших в  2023 году  (в  том  числе приведшим к  гибели детей), просим Вас  особенно внимательно отнестись к  данной тематике.  В  случае выявления опасности для  детей, предлагаем в  сотрудничестве с  местными органами властями принять незамедлительные меры по  обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологического и  ветеринарного благополучия территорий. Востребована просветительская работа с  детьми по  порядку действий при  встрече с  агрессивными собаками.

•  Профилактика выпадений из  окон и  с  балконов.  Крайне важно обеспечить маленьким детям безопасность. Необходимо в  очередной раз  провести мероприятия по  информированию родителей о  рисках выпадения детей из  окон, рекомендовать технические решения, предотвращающие бесконтрольное открытие окон и  балконных дверей маленькими детьми.

«Чужих  детей не  бывает!» «Безопасность  ребенка – дело каждого!» «Безопасность  детей – забота взрослых!» «Не  оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь к  участию в  акции!»

Не оставляйте детей без присмотра!

Как безопасно обращаться с электроприборами.

Первая помощь при переохлаждении.