Всероссийская акция «День правовой помощи детям».

24 ноября 2023 г.

С 16 по 24 ноября 2023 года, на основании письма Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия, на всей территории Республики Карелия проводятся мероприятия в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям», направленные на правовую помощь и поддержку детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновителей, детей-инвалидов и их родителей, а также школьников , студентов и педагогов.

В  рамках акции  в нашей школе были проведены  цикл мероприятий  по повышению правовой грамотности учеников и информирование о возможностях систем бесплатной юридической помощи. Социальный педагог  школы  Прутова Наталия Владимировна провела  ряд консультативно-правовых бесед с учениками 5-9 классов , направленных на формирование высокого уровня правовой культуры, традиций безусловного уважения  к закону, правопорядку и суду, на профилактику экстремизма и терроризма, на разъяснение норм административного и уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за совершение противоправных деяний, любых проявлений противоправного поведения среди подростков и молодежи.  А 17 ноября на интеллектуальной игре брейн-ринг  " Знаешь ли ты закон?" с  учениками  9-11 классов были актуализированы  знания по правам человека. Брейн-ринг проводился с целью формирования нравственного и патриотического сознания молодежи, воспитания чувства любви к Отечеству и популяризации государственного праздника.

20 ноября классными руководителями 1-11 классов  проведены классные часы правовой тематики, посвященные Всемирному дню прав ребенка (20 ноября), Конвенции «О правах ребенка». Обучающиеся узнали об истории возникновения праздника и его геральдике, об уполномоченном по правам ребенка и его роли в жизни многих детей,рассмотрели нормативные основы защиты прав детства и что является нарушением прав ребенка.

21 ноября, прошла встреча  Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Карелия  Сараева Г.А. с педагогичеким коллективом  школы. Были рассмотрены вопросы соблюдения прав несовершеннолетних, травли в школе, в том числе и со стороны учителя в отношении ребёнка.  Ососбое внимание  уделено вопросу безопасности детей в Интернете.

Куда обратиться в трудной жизненной ситуации

Телефон доверия "РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ"    8 (814-2) 59-46-77  (работает круглосуточно)   По данному телефону можно сообщить о правонарушениях, совершенных в отношении детей и подростков.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА  в Республике Карелия

Геннадий Александрович Сараев                        Телефон: 8(8142)76-01-20

22 ноября сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия старший оперуполномоченный по особо важным делам Иевлева Оксана Александровна провела беседу с обучающимися  8-11 классов по профилактике потребления наркотических средств и совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Главная цель встречи -  формирование стойкой антинаркотической гражданской позиции.

В беседе Оксана Александровна рассказала ребятам о действиях наркотических и психотропных веществ на организм детей и подростков, акцентируя внимание на юридической ответственности за их распространение и употребление. Так же подростков предостерегли, что привлечение к ответственности в будущем влечет ограничения по трудоустройству, невозможность поступления в отдельные категории высших учебных заведений. Оксана Александровна предупредила обучающихся, что даже единичное употребление наркотиков может негативно отразиться на дальнейшей жизни. В случае выявления данного факта лицо ставят на профилактический учет не только к наркологу, но и в органы внутренних дел. В конце беседы на все возникшие вопросы ребят были даны развернутые ответы и объяснения.

В рамках акции , 23 ноября  прошла встреча учащихся  5-7 классов с главным специалистом КДНиЗП  Прионежского муниципального района Вагиной Верой Евгеньевной , которая провела разъяснительно-профилактическую беседу  по предупреждению правонарушений и  соблюдению правил внутреннего распорядка обучающихся школы. Главный акцент в беседе с учениками был сделан на соблюдение правил и норм поведения в школе,на уроках и во время перемен,в общественных местах и транспорте и  использование мобильных телефонов во время уроков.

Ученики  3-4 классов встретились с  инспектором  по пропаганде безопасности дорожного движения лейтенантом полиции Викторией Дмитриевной Зайцевой.Виктория Дмитриевна напомнила ребятам о Правилах дорожного движения и безопасности на дороге, объяснила для чего и в каких случаях используются световые и специальные звуковые устройства, а также напомнила, как должны вести себя все участники дорожного движения, когда слышат сирену служебной машины.

Работники прокуратуры Прионежского района Пахомов Сергей Александрович и Павкова Ксения Сергеевна выступили перед учениками 7-11 классов . Ученикам рассказали о защите прав несовершеннолетних, важности ведения здорового образа жизни.Прокуроры также ответили на вопросы о порядке поступления в ведомственные учебные заведения и особенностях прохождения службы в органах прокуратуры.

На завершающем дне акции 24 ноября с учениками 10-11 классов ,в рамках урока обществознание,была проведена игра-урок "Конвенция о  правах  ребенка".