Первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции "Дети России-2022".

4 апреля 2022 г.

С целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, МВД по Республике Карелия проводит с 4 по 13 апреля первый этап межведомственной комплексно-оперативной профилактической операции «Дети России – 2022».

Сотрудники полиции совместно с представителями органов здравоохранения и образования проводят  комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании среди молодого поколения. Правоохранители и специалисты ведомств проводят  встречи и разъяснительную работу с несовершеннолетними и их родителями, о вреде потребления наркотиков, об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Сегодня, в рамках оперативно-профилактической операции, с учащимися 9 класса провела правовой урок старший инспектор ПДН ОМВД России по Прионежскому району М.А. Вискунова. Марина Александровна  разъяснила учащимся ответственность несовершеннолетних за свои действия не только в общественных местах, но и в сети Интернет. Речь шла о соблюдении информационной безопасности, о том, что пост в сети, может являться нарушением закона.

Специалист ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Е.С. Брендаева  провела беседу с ребятами 7и 8 классов о принципах здорового образа жизни. Из чего складывается здоровье, как режим дня влияет на состояние здоровья и почему он так важен для подростков, об этом ребята и в игровой форме порассуждали со специалистом и профессионалом своего дела.

Специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Прионежского муниципального района В.Е.Вагина провела урок для ребят 6 класса. Ребята из листа бумаги складывали терпение, треугольник обид и конфликтов, а также разбирали пути выхода из ситуации обиды, вспомнили телефон доверия и обсудили поведение в школе и других общественных местах.

Старший оперуполномоченный УНК МВД по РК Степан Марковцев с обучающимися 9 и 10  классов провел беседу на тему правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Предостерег от заманчивых обещаний лёгкого заработка, от незаконного распространения и хранения запрещенных веществ.