Карелия без наркотиков!

30 ноября 2021 г.

С 1 по 30 ноября, в рамках акции "Карелия без наркотиков" , в школе прошли  мероприятия, посвящённые пропаганде  ЗОЖ и  профилактике употребления ПАВ.

Ученики приняли участие в спортивно-оздоровительных  мероприятиях: первенстве школы по баскетболу ( под руковоством тренера команд - Смирнова Е.К.),  в  муниципальном фестивале по сдаче норм ГТО  ,где  получили кубок за III  место по Прионежскому району ( подготовка и сопровождение уч.  физкультуры - Григоренко С.Н.).

Ученики 6-8 классов участвовали  в конкурсе рисунков «Молодежь против наркотиков», «Мы за здоровый образ жизни» и  «Мир без наркотиков».

На тематических классных часах: «Что такое вредные привычки?» , «Как наркотики действуют на организм человека» , «Последствия употребления ПАВ и ответственность за употребление, и распространение наркотических веществ»  говорили об опасных последствиях употребления наркотиков, алкоголя и курения.

Для родителей , разработаны рекомендации : « 11 опасностей наркомании" .Проведены беседы: «Подросток и наркотики», «Проблема зависимости от психотропных средств» , «Главные законы здоровья».

В рамках межведомственного  взаимодействия состоялась встреча со специалистом по социальной работе социально-психологической службы ГБУЗ РНД Брендаевой Екатериной Сергеевной, которая провела информационно-просветительскую работу с несовершеннолетними , направленную на повышение правовой грамотности и формирование здорового стиля поведения, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих и  с оперуполномоченным по особо важным делам УНК МВД по Республике Карелия полиции Марковцевым Степаном Сергеевичем , на которой подросткам было рассказано о необходимости сообщать о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, о лицах, причастных к данным преступлениям, по телефону 102 или в Дежурную Часть ОМВД России по Прионежскому району .

Ребятами из Ученического Совета  школы : Михалевой Марией ( Председатель УС) ,Маньковской Александрой,Малаховой Александрой,Богдановой Анфисой,Тюриной Ксенией ,совместно с соц.педагогом,педагогом-психологом школы,подготовлены и  проведены, тематический урок-презентация по теме «Курение и алкоголь: в чем опасность?» и профилактические беседы о вреде курения и алкоголя (с учениками 5-11 классов).
Пятикласникам старшеклассники показали мультфильм "Тайна едкого дыма!"  ( мультфильм  можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=UL2JJc63pvo ) ,после чего, ребята  участвовали в конкурсе рисунков о ЗОЖ (лучшие работы были отмечены  памятными призами).