Источник: https://sch44-chalna1.nubex.ru/5272/

ВР и школьная жизнь

Воспитательная система в школе строится на принципах, заложенных в Уставе образовательного учреждения, на основе личностно-ориентированного подхода в соответствии с разработанной Моделью выпускника школы. Ее основными принципами являются:

• безусловное уважение личности ребенка, внимание к его индивидуальным и возрастным особенностям, принятие его неповторимого своеобразия;
  • ориентация всего воспитательного процесса на потребности ребенка и общества;
  • ориентация в выборе содержания, форм и методов воспитания на традициях школы;
  • личностный подход в воспитании;
  • толерантность.

Воспитательный процесс ориентирован на ценности демократического общества, общечеловеческие нравственные приоритеты, гармонизацию взаимоотношений ребенка с окружающим социумом, природой, самим собой, формирование у школьников готовности к самостоятельному выбору в пользу здорового образа жизни, образования, самореализации в общественно и личностно значимой творческой деятельности.

Система воспитательной работы базируется на  критериях:

• воспитательные ценности;
  • единый воспитательный коллектив школы;
  • приоритетные и системообразующие виды деятельности;
  • формы организации воспитательной работы;
  • отношения между субъектами воспитательного процесса;
  • управление и самоуправление в воспитательной системе;
  • формирование воспитывающей среды;
  • - результативность воспитательной системы.

Цель воспитательной системы:

- НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ

Выявить и развить добрые наклонности детей живой практической деятельностью, воспитывать внутренние качества, развивать душу, ум, здоровье.

- ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ

Создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей отдельной личности.

- ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ В СТАРШЕМ ЗВЕНЕ

Воспитание духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями за курс средней школы, личности, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной в последующем на участие в духовном и культурном развитии общества.

С 1 по 7 классы для обучающихся введена школьная форма одежды

Школьные мероприятия

Ежегодно учащиеся нашей школы принимают участие во всероссийских играх-конкурсах: Кенгуру, Русский медвежонок, Британский бульдог, Золотое Руно и др.

Очень любимы нашими ребятами  конкурсы-игры связанные с информационными технологиями: КИТИнфознайка, Тигр. Хочется отметить, что в этих конкурсах ученики принимают участие с 2008 г. Ежегодно принимает участие от 30 до 40 человек. Ребята занимают призовые места. Имеют Похвальные грамоты и Дипломы. Организатором является учитель информатики.

© 2018г., Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 44» п. Чална-1 Прионежского муниципального района