Кружок создан с целью дать возможность учащимся школы приобрести первичные навыки профессии журналиста и совершенствовать навыки литературного творчества. Развитие и реализация творческих способностей проводится через школьную компьютерную газету. Тематика газеты отражает проблемы повседневной школьной жизни, интересы ребят.

Чем живешь, молодежь?!

Молодежь живет активно,
Рассуждает креативно.
Двадцать первый век влияет,
Электронику внедряет.
Пишем мы статьи в газете,
Освещаем все на свете.
Звезды, техника и мода -
Наша радость и работа.
Анекдоты, спорт, презент…
Охватить спешим момент.
Мы везде все успеваем,
Ничего не забываем.
Знаем кто, где и когда,
Наша истина проста!
Жизнь крута, полна событий,
Наблюдений и открытий.
Вот история про нас,
Журналисты высший класс!!!

Такой вид деятельности способствует повышению интереса к учёбе (литературе, русскому языку, информатике), сплочённости детей, развитию интеллекта, творческих и их коммуникативных способностей, приобретению теоретических и практических навыков в работе с компьютером. Так же содействует воспитанию информационной культуры школьников, повышению их статуса в школьном и классном коллективе, престижа успешной учебы, занятий в секциях и кружках.  Школьная газета приучает и обучает младших и средних школьников к чтению периодической печати.  Выпуском газеты ребята занимаются во внеурочное время.

На занятиях кружка юные журналисты  знакомятся с жанрами газеты,  изучают программные продукты, занимаются проектной деятельностью. Основными формами обучения являются лекции, практикумы, экскурсии, ролевые игры, уроки-проекты, работа в группах.

С 2012 г. в школе отдельно ведется кружок "Журналистика" (руководитель Кузина Н.Н., учитель русского языка и литературы) и кружок "Компьютерная верстка газеты".